By | 22.10.2018

04.10.2018 г. в ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» состоялось заседание XLVI Общего собрания членов МОО «АКАДЕМИЯ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ». На заседании присутствовали 93 члена Академии (действительных и почетных членов Академии – 75 чел., членов секций молодых ученых отделений Академии – 18 чел.).

Пленарное заседание

Работа Общего собрания Академии началось с пленарного заседания, на котором была вручена премия имени выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н.Острякова за 2018 год.

В.Г.Пешехонов
В.Г.Пешехонов

Открыл заседание президент Академии академик РАН В.Г. Пешехонов.

Он сообщил, что на соискание премии им. Н.Н. Острякова 2018 г. в Президиум Академии было подано две работы:

  • «Развитие теории и методов проектирования алгоритмов фильтрации для задач обработки навигационной информации» коллектива авторов в составе: А.А. Голован, К.К. Веремеенко, Д.А. Кошаев, О.А. Степанов, В.А. Тупысев и А.В. Чернодаров
  • и
  • «Системный подход к разработке систем наведения и стабилизации комплексов ВТО наземного, морского и воздушного базирования» коллектива авторов в составе: Н.В. Фалдин, В.В. Савельев и В.С. Фимушкин.

В результате обсуждения Президиум Академии принял решение о присуждении премии имени выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н. Острякова 2018 г. за работу «Развитие теории и методов проектирования алгоритмов фильтрации для задач обработки навигационной информации» коллективу авторов в составе: А.А. Голован, К.К. Веремеенко, Д.А. Кошаев, О.А. Степанов, В.А. Тупысев и А.В. Чернодаров.

Президент Академии академик РАН В.Г.Пешехонов вручил премию лауреатам.

На вопрос вручения премии Н.Н.Острякова приглашались все желающие участники 11-й Российской мультиконференции по проблемам управления.

Вручение премии имени Н.Н. Острякова:

Д.А. Кошаеву
Д.А. Кошаеву
К.К. Веремеенко
К.К. Веремеенко
А.А. Головану
А.А. Головану
О.А. Степанову
О.А. Степанову
В.А. Тупысеву
В.А. Тупысеву
А.В. Чернодарову
А.В. Чернодарову

Научная сессия

После вручения премии лауреатам началась работа научной сессии.

Ведущие заседание XLVI Общего собрания Президент Академии В.Г. Пешехонов и Главный ученый секретарь А.В. Небылов
Ведущие заседание XLVI Общего собрания Президент Академии В.Г. Пешехонов и Главный ученый секретарь А.В. Небылов

Программа научной сессии Общего собрания состояла из докладов:

1. Доклад лауреатов премии им. Н.Н. Острякова 2018 г.: «Развитие теории и методов проектирования алгоритмов фильтрации для задач обработки навигационной информации» – докладчики Д.А. Кошаев (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»), А.А. Голован (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Д.А. Кошаев
Д.А. Кошаев
А.А. Голован
А.А. Голован

2. «Главный конструктор, академик, человек. К 100-летию со дня рождения академика РАН Н.А. Семихатова». Авторы доклада: Л.Н.Бельский (АО «НПО автоматики»), Э.С. Горкунов (академик РАН, ИМАШ УрО РАН) С.Ф. Дерюгин (АО «НПО автоматики»), Н.А. Лукин (АО «НПО автоматики», ИМАШ УрО РАН.

Н.А. Лукин
Н.А. Лукин

3. «Задача векторной аэрогравиметрии: методы решения на основе теории случайных полей» – В.С. Вязьмин (МГУ им. М.В.Ломоносова).

В.С. Вязьмин
В.С. Вязьмин

Все доклады вызвали большой интерес у собравшихся. Докладчикам были заданы уточняющие вопросы.

Отчет Президиума

По завершении научной сессии с Отчетом Президиума о работе Академии за период с 30.05.2018 по 04.10.2018 выступил Главный ученый секретарь Академии А.В Небылов.

Он доложил собранию об основных решениях, принятых Президиумом Академии после предыдущего XLV Общего собрания, состоявшегося 30 мая 2018 г. и сообщил, что на заседаниях Президиума Академии за отчетный период обсуждались и общие вопросы, затрагивающие всех членов Академии, и работа отделений Академии. В настоящее время Академия насчитывает 405 членов, работающих в различных фирмах, университетах и организациях девяти стран: России, Белоруссии, Болгарии, Германии, Индии, США, Украины, Франции, Южной Кореи.

В Уставе Академии определено, что действительными членами Академии могут стать активно работающие ученые, как правило, имеющие ученую степень доктора наук. В Академии были созданы и активно работают также секции молодых ученых, в которые принимаются ученые, как правило, до 40 лет, имеющие перспективы защитить докторскую диссертацию до 43 лет. Несколько таких защит уже состоялись. Творческая активность кандидатов в члены Академии должна быть подтверждена научными публикациями за последние пять лет и рекомендацией руководства отделения Академии, либо члена президиума Академии. Такие же требования предъявляются и к иностранным членам Академии. В Академии есть почетные члены – это выдающиеся ученые старшего поколения, пользующиеся особым авторитетом у специалистов.

МОО «Академия навигации и управления движением» имеет большой авторитет в России и за рубежом. Одно из свидетельств этого – подписание в 2016 г. соглашения о сотрудничестве с обществом инерциальной техники Китая.

3 года назад Президиум принял решение при оценке соответствия вступающего в Академию требованиям ставить на первое место его научную активность и свежие публикации, а не наличие степени доктора наук. Это должно привлечь в Академию активно работающих ученых среднего возраста и обеспечить лучшую преемственность научных поколений. Для ускорения процесса Президиум призвал членов Академии смелее привлекать в Академию не только докторов, но и достойных кандидатов наук. Эту работу должны проводить в отделениях. По традициям Академии Президиум никогда не дает в прессе каких-либо объявлений и призывов о приеме в Академию.

Также Главным ученым секретарем Академии был сделан отчет о расходах Академии и оказании ей спонсорской помощи, о членских взносах. Наиболее весомые расходы Академии идут на проведение Общих собраний, поддержание WEB-сайта Академии и денежную часть премии им. Н.Н. Острякова.

Он отметил, что Академия не могла бы существовать без спонсорской помощи АО «Концерна «ЦНИИ «Электроприбор» и субсидий Правительства Санкт-Петербурга.

А. В. Небылов выразил благодарность в адрес руководства АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и Правительства Санкт-Петербурга за спонсорскую помощь и выделяемые Академии субсидии.

Большое внимание было уделено сообщению о проводимых научных мероприятиях отделениями Академии в плане организации авторитетных научных мероприятий под эгидой Академии.

А.В. Небылов перечислил несколько из прошедших за это время мероприятий Академии.

Так была отмечена, как одно из наиболее значительных и массовых для членов Академии мероприятий, 11-я Российская мультиконференция по проблемам управления, которая состоялась со 2 по 4 октября с.г. в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Данная конференция включала в себя 4 конференции, объединенные общей идеей: XXXI конференцию памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н.Острякова; конференцию «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2018); конференцию «Управление в морских системах» (УМС-2018), конференцию «Управление в аэрокосмических системах» (УАС-2018).

Летом 2018 г. прошли многие международные конференции, симпозиумы и семинары, в которых активно участвовали многие члены Академии. Перечень таких конференций очень длинен. Особенно было отмечено, что число российских ученых, участвующих в международных конференциях, где рабочим языком является английский, постоянно растет и Россия постепенно восстанавливает свои научные позиции в таких международных организациях, как IFAC, IEEE и других. Одним из наиболее значительных научных событий в сфере научных интересов Академии в следующем 2019 году будет 13-е Всероссийское совещание по проблемам управления, посвященное 80-летию Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН. Оно проводится с 17 по 20 июня 2019 года в ИПУ РАН (г. Москва, Россия).

Академия навигации и управления движением – в числе организаторов этого совещания.

Следующий 2019-й год – время Симпозиумов во многих технических комитетах ИФАК, поскольку 2020-й год – время Конгресса ИФАК в Берлине. Симпозиумы в большинстве будут проходить летом 2019 г.

В ходе обсуждения доклада президиума действительные члены Академии, член – корреспонденты РАН Г.П. Аншаков и Р. М. Юсупов ознакомили собравшихся с важным событием в жизни Академии – присуждением Президенту Академии академику РАН В.Г. Пешехонову звания Героя Труда России.

Слева на право Р.М. Юсупов и Г.П. Аншаков
Слева на право Р.М. Юсупов и Г.П. Аншаков

Г.П.Аншаков, Р.М. Юсупов и участники собрания поздравили Президента Академии с высокой наградой.

Собрание постановило: Утвердить отчет Президиума о работе за период с 30.05.2018 по 04.10.2018.

В выступлении по организационным вопросам А.В. Небылов доложил, что за отчетный период Президиум принял трех действительных членов Академии и четырех членов секций молодых ученых Санкт-Петербургского и Московского отделений.

Собрание утвердило новых действительных членов Академии и новых членов секций молодых ученых Санкт-Петербургского и Московского отделений, избранных Президиумом за отчетный период согласно представленному списку. Закрывая XLVI Общее собрание, президент Академии В.Г. Пешехонов пожелал всем членам Академии дальнейших успехов в работе.