By | 01.08.2019

В конце июня 2019 года вышел новый номер журнала «Гироскопия и навигация», учредителями которого являются международная общественная организация «Академия навигации и управления движением» и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». В нем опубликовано 10 научных статей, а также информация традиционных разделов «Международная общественная организация «Академия навигации и управления движением» и «Информация».

Выпуск журнала открывается статьей сирийских авторов из лаборатории навигации Института прикладных наук и технологий (Higher Institute for Applied Sciences and Technology), Дамаск, Сирия [1]. В статье описывается новый адаптивный нечеткий обобщенный фильтр Калмана, предназначенный для оценки ориентации объекта по выходным данным бесплатформенного инерциально-измерительного модуля и бесплатформенного магнитометра.

В статье ученых Университета Тампере (Финляндия), АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и Университета ИТМО (Санкт-Петербург) «Определение дальности на основе данных о собственном движении, полученных с помощью монокулярной камеры» [2] предложен метод определения дальности до объектов, основанный на взаимодополняющем характере последовательных монокулярных изображений и кинематических параметров камеры. Комплексирование измерений, полученных с помощью камеры, и кинематических параметров, которые определяются посредством инерциального измерительного модуля и одометра, осуществляется с помощью обобщенного фильтра Калмана.

В статье [3] авторов из филиала ФГУП ЦЭНКИ «НИИ ПМ им. акад. В. И. Кузнецова» (Москва) приводятся результаты исследований опытного образца волоконно- оптического гироскопа класса точности 0,01–0,001°/ч. Для повышения точности опытного образца гироскопа до уровня 0,001°/ч предлагается использование четвертого и пятого контуров обратной связи, с помощью которых осуществляется подавление паразитных эффектов в интегрально-оптических фазовых модуляторах.

В статье [4] специалистов из «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (С.-Петербург) и Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (Москва) рассматриваются программно- аппаратные способы компенсации динамических погрешностей морских гравиметров, обусловленных действием инерционных ускорений. Впервые анализируется и учитывается погрешность, вызванная жидкостным демпфированием чувствительного элемента гравиметра. Приведены некоторые результаты гравиметрических съемок, подтверждающие повышение точности измерений.

Сотрудники ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» в своей статье [5] представляют структуру, алгоритмы и результаты испытаний гибридной прецизионной бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС), стойкой к кратковременным экстремальным ударным воздействиям. Ударостойкость прецизионной БИНС обеспечивается включением в её состав вспомогательной бесплатформенной инерциальной системы ориентации на грубых датчиках, которые способны выдерживать кратковременные экстремальные ударные воздействия без потери точности определения углового положения. В бортовом вычислителе производится постобработка показаний датчиков для определения момента удара и повторного расчета ориентации по данным вспомогательной системы на временном интервале экстремального ударного воздействия.

В работе [6] представителей Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и МОУ «Институт инженерной физики» (г.Серпухов) представлены результаты разработки углоизмерительной системы, предназначенной для измерения углов между нормалями к зеркалам, задающим направления в пространстве. Система работает в динамическом режиме с непрерывным вращением платформы, на которой установлен автоколлимационный нуль-индикатор. Приведены результаты испытаний системы и ее калибровки.

Журнал «Гироскопия и навигация» регулярно публикует работы, связанные с исследованиями в области разработки гидроакустических систем и комплексов. В статье [7] известных специалистов из России, Германии и Великобритании рассмотрены основные проблемы, возникающие при создании систем сетевой подводной связи, основное отличие которой от традиционной гидроакустической связи состоит в одновременном информационном взаимодействии большого числа пространственно разнесенных абонентов, включающем обмен сообщениями между ними и их высокоточное позиционирование.

Две статьи посвящены вопросам применения электростатического гироскопа в системах ориентации. В статье [8] сотрудников АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» рассматриваются уточнения модели дрейфа бескарданного электростатического гироскопа при работе в условиях маневренного орбитального космического аппарата дистанционного зондирования Земли. В статье также анализируется режим квазинепрерывной коррекции бескарданной инерциальной системы ориентации по несглаженным данным полученным от астродатчика. Статья [9] известных ученых из трех российских организаций рассматривает возможность схемно-конструктивного построения одногироскопного измерителя трех углов поворотов подвижного объекта. Физические основы данного решения заключаются в создании с помощью гиромотора и датчиков силы вращательного, а также одно- и двухкомпонентных поступательно-колебательных движений сферического ротора в электростатическом подвесе.

В журнале существует рубрика «В помощь исследователю и разработчику», в которой размещаются статьи, имеющие научно-методическую и образовательную направленность и носящие, в том числе, обзорный характер. В данном номере в этой рубрике представлена статья [10] авторов из АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова» (Екатеринбург) о методике калибровки датчиков бесплатформенного инерциального измерительного блока на относительно грубом поворотном столе. Рассмотренная методика успешно объединяет прямые и косвенные методы калибровки.

На страницах журнала редакционная коллегия поздравляет главного редактора академика РАН В.Г.Пешехонова с 85-ти летним юбилеем. Заметка об основных его достижениях и вкладе в развитие науки размещена в разделе Международная общественная организация «Академия навигации и управления движением». В этом же разделе размещен репортаж о состоявшемся мае 2019 года XLVII Общем собрании Академии.

Завершают номер информационные заметки о конференциях. XXVI Санкт- Петербургская Международная конференция по интегрированным навигационным системам прошла с 27 по 29 мая в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (г.Санкт- Петербург). В репортаже представлены краткие описания нескольких докладов, которые были отмечены ведущими заседаний конференции как наиболее интересные.

Профессор Калифорнийского университета, Ирвайн (США) член редколлегии журнала «Гироскопия и навигация» Андрей М. Шкель рассказал об особенностях 6-го Международного симпозиума IEEE по инерциальным датчикам и системам (Inertial'19).

Хочется отметить также то, что в номере приведен обновленный перечень планируемых российских и международных конференций, симпозиумов и выставок, которые могут представить интерес для читателей журнала.

Статьи журнала находятся в бесплатном доступе для зарегистрированных пользователей. Вы можете ознакомиться с ними здесь.

Редакционная коллегия будет рада, если опубликованные статьи будут интересны и Вы не забудете процитировать их в своих публикациях.

Список статей номера

Тарановский Д.О.
секретарь редколлегии журнала «Гироскопия и навигация»,
АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
editor@eprib.ru