By | 08.05.2020

В ночь на 5 мая 2020 года скончался генеральный конструктор – первый заместитель генерального директора РКК «Энергия», генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам, академик РАН, действительный член международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» Евгений Анатольевич Микрин.

Е.А. Микрин был известен как выдающийся ученый, конструктор и организатор, который внес большой вклад в создание систем управления транспортными пилотируемыми, грузовыми космическими кораблями, многомодульными космическими комплексами, автоматическими космическими аппаратами различного целевого назначения. Он проработал в РКК «Энергия» почти 40 лет, пройдя путь от инженера до генерального конструктора.

Евгений Анатольевич – автор 230 научных работ, в том числе восьми монографий.

В 2011 году он был избран академиком Российской академии наук (Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (ОЭММПУ)).

Е.А. Микрин был членом президиума РАН, заместителем академика – секретаря отделения – руководителем секции «Проблемы машиностроения и процессы управления», председателя Комиссии по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства ОЭММПУ РАН, членом Совета РАН по космосу. Он сформировал научную школу, в которую вошли более 25 докторов и кандидатов наук.

За трудовую и научную деятельность ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В разные годы Е.А. Микрину были присуждены премия Правительства РФ в области науки и техники, премия Правительства РФ в области образования, премии Российской академии наук им. К.Э. Циолковского и им. Б.Н. Петрова, он имел государственные награды.

Евгений Анатольевич Микрин принимал активное участие в Общих собраниях международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (АНУД), а также в других мероприятиях, проводимых под ее эгидой. Он был сопредседателем программного комитета конференции «Управление в аэрокосмических системах», организованной в рамках Российской мультиконференции по проблемам управления. С 2001 года Е.А. Микрин неоднократно выступал с докладами на Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам и активно вместе со своими коллегами публиковался в журнале «Гироскопия и навигация», соучредителем которого является АНУД.

Его преждевременная кончина – большая потеря для всех нас. Президиум АНУД выражает глубочайшие соболезнования коллегам, родным и близким Евгения Анатольевича.