By | 04.06.2020

29 мая 2020 года в возрасте 88 лет ушел из жизни выдающийся ученый и замечательный человек – Игорь Борисович Челпанов.

Выпускник физико-механического факультета Политехнического института (ныне СПбПУ Петра Великого), Игорь Борисович, получив диплом механика и пронеся через всю свою жизнь эту первую любовь к своей профессии, далее активно работал в области теории управления и обработки информации. В 35 лет он уже доктор наук, а в 37 – профессор кафедры механики и процессов управления, заслуженный деятель науки и техники РФ. Автор более 200 научных работ, среди которых 15 монографий, изданных в нашей стране и за рубежом. Таковы блистательные результаты творческой деятельности, продолжавшейся до самых последних дней его жизни.

Ученик Анатолия Исааковича Лурье, Игорь Борисович и сам воспитал мощную плеяду кандидатов и докторов наук (всего более 100 человек). Среди его учеников немало и известных электроприборовцев – Л.П. Несенюк, М.И. Евстифеев, В.З. Гусинский и многие другие. Удивляясь обилию учеников, мы просили Игоря Борисовича поделиться «секретами мастерства». Ведь не говоря уже о проведении исследований, но просто придумать десятки тем для диссертационных работ весьма затруднительно. Секрет оказался прост: нет легких вопросов, есть разный уровень осмысления. Иначе как можно представить себе кандидатскую диссертацию по силовым тренажерам или докторскую диссертацию по театральным роботам. Игоря Борисовича отличало отеческое отношение к своим ученикам в том смысле, что он легко и с радостью делился с ними научными результатами.

Судьба давно и крепко связала Игоря Борисовича с «Электроприбором». Еще в 1961 г. его как молодого и перспективного кандидата наук порекомендовал руководству предприятия его учитель и заведующий кафедрой Политехнического института профессор А.И. Лурье. Впоследствии на протяжении ряда лет Игорь Борисович был членом нашего Ученого совета. Вклад Игоря Борисовича в разработки «Электроприбора» трудно переоценить. Он участвовал во многих перспективных проектах нашей организации, зачастую оставаясь в тени и ограничиваясь ролью научного консультанта для лидеров направлений или научного руководителя аспирантов, принимающих участие в разработках.

Он был человеком большой эрудиции и высокого творческого потенциала. Если глубоким познаниям Игоря Борисовича в разнообразных областях науки и техники удивляться не приходилось, то его широчайшие познания, например, в вопросах архитектуры (И.Б. Челпанов – автор монографии по архитектуре Политехнического университета) и религии производили сильное впечатление. В этом же ряду исследования по формализованному анализу национальных узоров народов Алтая.

Игорь Борисович частенько удивлял и даже поражал своим нетривиальным подходом к решению любого научного или технического вопроса, отдавая предпочтение более простым и ясным с инженерной точки зрения решениям. Его отношение к преподаванию также зачастую отличалось нестандартностью подхода. Например, как преподавать высшую математику будущим дизайнерам – людям с гуманитарным складом ума, да еще в эпоху упадка российского высшего образования. Игорь Борисович всегда читал им «качественную» математику, в которой не надо было решать дифференциальных уравнений или брать производные и интегралы, но где вводились и обсуждались все основные математические понятия. Несмотря на свой мощный научный потенциал, он был всегда лоялен и прост в отношениях с аспирантами и студентами и никогда не демонстрировал своего превосходства.

Прощаясь с Игорем Борисовичем, мы уверены, что память об этом умном, ироничном, по-настоящему интеллигентном и добром человеке сохранится в сердцах благодарных учеников, коллег и товарищей по работе.

Коллеги и друзья