By | 19.02.2022

7 февраля на 85-м году жизни скончался известный ученый Леонид Анатольевич Северов, доктор технических наук, профессор, действительный член международной общественной организации «Академия навигации и управления движением». Профессора Л.А. Северова знали в нашей стране и за рубежом как видного специалиста и исследователя в области аэрокосмических приборов и систем ориентации, навигации и управления. Разработки Леонида Анатольевича в области гироскопической стабилизации нашли отражение в статьях и монографиях и получили практическое воплощение на многих предприятиях военно-промышленного комплекса. Л.А. Северов был одним из пионеров отечественной науки в области создания микромеханических чувствительных элементов.

Вся трудовая и педагогическая деятельность Леонида Анатольевича неразрывно связана с его альма-матер – Санкт-Петербургским университетом аэрокосмического приборостроения. В 1955 году он поступил в ЛИАП, успешно окончил его в 1961 году и тогда же начал свой трудовой путь в институте на должности инженера-конструктора кафедры гироскопических приборов и стабилизирующих устройств летательных аппаратов (сегодня – кафедра эксплуатации и управления аэрокосмическими системами). За полувековой путь Леонид Анатольевич прошел все ступени преподавательской карьеры до должности заведующего кафедрой и декана факультета аэрокосмических приборов и систем (в 1998–2007 гг.).

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор более 200 научных трудов, среди которых 7 книг, 21 изобретение, 14 учебных пособий, член Международной академии информационных процессов и технологий, Международной академии информатизации, член редколлегий нескольких крупных приборостроительных журналов и диссертационных советов.

Посвятив свою жизнь воспитанию и подготовке инженерных и научных кадров, Леонид Анатольевич Северов навсегда останется в памяти своих коллег и благодарных учеников как пример мудрости, доброты, порядочности и самоотверженного служения любимому делу.

Президиум Академии