By | 12.04.2023

С 21 по 24 марта в ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» прошла юбилейная XXV конференция молодых ученых (КМУ) с международным участием «Навигация и управление движением». В рамках конференции состоялись круглый стол при поддержке секции молодых ученых международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (МОО АНУД) и семинар «Физиологические основы навигации птиц».

Конференция молодых ученых «Навигация и управление движением»

Конференцию открыл бессменный председатель программного комитета вице-президент МОО АНУД член- корр. РАН О.А. Степанов (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»), который поздравил участников со знаменательным событием – 25-летием конференции. Он кратко рассказал об истории научного форума и отметил его развитие. Так, в первой конференции приняло участие 110 человек и состоялось 35 докладов, а сейчас количество участников и докладов выросло соответственно до 305 и 134. Олег Андреевич также указал на немаловажный факт – преемственность поколений: многие участники первых конференций в настоящее время стали известными учеными и занимают ведущие позиции в вузах и научных организациях, выступая уже в роли научных руководителей нового поколения молодых ученых и активно поддерживая высокий научный уровень КМУ.

Выступая с приветственным словом, научный руководитель АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В.Г.Пешехонов подчеркнул, что для многих ученых в области навигации и управления движением эта конференция стала своеобразной школой. С 1999 г. более 90 ее участников защитили кандидатские, а 15 – докторские диссертации. Из такого количества научных работников мог бы сложиться целый институт, и это действительно выдающийся научный результат. Владимир Григорьевич отметил, что конференция развивается, появляются новые секции. В отношении тематики, связанной с автономной навигацией, важно, что доклады посвящены тем типам гироскопических датчиков, которые сейчас наиболее востребованы, – волоконно-оптическим, лазерным, волновым твердотельным гироскопам. В.Г.Пешехонов пожелал молодым ученым плодотворной научной работы и, что не менее значимо, плодотворного неформального общения.

От лица губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова участников конференции приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, отметивший в своем выступлении высокий вклад ученых в решение задач развития и укрепления технологического суверенитета страны.

Три обзорные лекции прочитали ведущие ученые. Академик РАН Ф.Л. Черноусько (ИПМех им. А.Ю. Ишлинского РАН, Москва) выступил в первый день на тему «Алгоритмы переориентации тела при помощи внутренних подвижных масс».

Академик РАН Ф.Л. Черноусько
Академик РАН Ф.Л. Черноусько
д.т.н., проф. И.В. Меркурьев
д.т.н., проф. И.В. Меркурьев
д.т.н. Р.В. Бессонов
д.т.н. Р.В. Бессонов

Вторая лекция – «Методы повышения точности волнового твердотельного гироскопа» – была прочитана заведующим кафедрой робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин НИУ «МЭИ» д.т.н., проф. И.В. Меркурьевым. Третья – заведующего отделом оптико-физических исследований Института космических исследований д.т.н. Р.В. Бессонова – была посвящена оптико-электронным приборам ориентации и навигации.

В рамках конференции была организована работа 10 секций, включая новую под названием «Беспилотный транспорт и робототехнические системы», в подготовке которой приняли активное участие представители АО «НИИАС». На этом заседании директор Санкт-Петербургского филиала АО «НИИАС» к.т.н. П.А. Попов выступил с приглашенным докладом «Технологии для реализации беспилотного движения поездов». Уже традиционной стала секция школьных проектов, в ходе которой прозвучали доклады, подготовленные учащимися 7–11 классов из Санкт-Петербурга, Саратова и Сургута.

КМУ проводится при активной поддержке и непосредственном участии значительного числа действительных членов и членов секции молодых ученых МОО АНУД. О высоком научном уровне конференции говорит тот факт, что деятельное участие в ее работе приняли два академика и три члена-корр. Российской академии наук.

На мероприятие собрались 305 человек из 16 городов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Арзамаса, Владивостока, Екатеринбурга, Мурома, Перми, Раменского, Реутова, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Серпухова, п.г.т. Сириус, Сургута, Тулы), а также представители 5 стран: Сирии, Вьетнама, Анголы, Казахстана, Республики Таджикистан. Стоит также отметить, что впервые в конференции участвовали такие организации, как АНО ВО «Университет «Сириус» и ЮФУ (г.Ростов-на-Дону). Наибольшее количество докладов традиционно представили ученые из АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». На втором и третьем местах по числу выступивших были представители Университета ИТМО и СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которые также в числе устроителей КМУ.

Так как в этом году КМУ отметила 25-летний юбилей, программный и организационный комитеты постарались внести в нее разнообразие, чтобы она надолго запомнилась участникам. Были подготовлены дополнительные мероприятия, благодаря которым стало возможным расширить общение и обмен идеями и мнениями.

22 марта состоялась робототехническая выставка, где представители Президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург), Университета ИТМО и Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН представили свои разработки. Выставка привлекла внимание особенно своей интерактивностью: роботы двигались, летали, их можно было не только увидеть в действии, но и потрогать. Например, желающие могли попробовать управлять квадрокоптером с помощью реагирующих на жесты рук специальных браслетов.

Еще одним значимым мероприятием в рамках конференции стал круглый стол на тему «Рецензирование научных трудов как составляющая развития молодого ученого» при поддержке секции молодых ученых АНУД (подробнее см. далее).

В дополнение к основной программе были организованы семинар «Физиологические основы навигации птиц» (подробнее см. далее) и мастер-класс «Использование искусственного интеллекта для анализа и генерации временных рядов», который провела действительный член АНУД д.ф.-м.н. М.А. Барулина (Институт проблем точной механики и управления РАН, г. Саратов).

На торжественном закрытии конференции авторам лучших докладов были вручены дипломы I, II, III степени, а также две премии имени выдающихся ученых, работавших в ЦНИИ «Электроприбор» в разные годы. Премией имени д.т.н., проф. С.Ф. Фармаковского был награжден С.М. Тарасов (АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор») за доклад «Алгоритм определения погрешностей привязки данных автоматизированного астрономического универсала к шкале всемирного времени» (научный руководитель – к.т.н. Н.В.Кузьмина). Премия имени д.т.н., проф. Л.П. Несенюка была вручена М.Ю. Лобачеву (СПбГУ, С.-Петербург) за доклад «Аналитическая оценка полосы захвата системы фазовой автоподстройки частоты» (научный руководитель – чл.-корр. РАН Н.В. Кузнецов).

Участники КМУ неоднократно высказывали благодарность за хорошую организацию и насыщенность научной программы и говорили, что с удовольствием приедут в следующем году.