By | 02.06.2023

29–31 мая в ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» состоялась юбилейная XXХ Санкт- Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (МКИНС), которая проводится в нашем концерне ежегодно с 1994 г. и собирает ученых и ведущих специалистов из разных стран, работающих в области навигации и управления движением.

В этом году конференция собрала 299 специалистов из 6 стран и 23 городов России. В работе конференции приняли активное участие представители Китайского общества инерциальной техники. Мероприятие открыл председатель программного комитета академик РАН В.Г. Пешехонов. Он приветствовал участников и отметил, что в этом году основная доля пленарных докладов связана с главной тематикой конференции – интегрированными навигационными системами.

Программа состояла из четырех секций и круглого стола. Традиционные направления – интегрированные системы и инерциальные системы и датчики. Получили продолжение появившиеся два года назад новые секции по проблемам управления движением и теоретическим вопросам навигации. Они также собрали заинтересованную аудиторию и уверенно заняли свое место в программе конференции.

Многим запомнился открывший программу конференции доклад д.т.н., проф. А.А. Голована (МГУ им. М.В. Ломоносова), посвященный методикам проведения аэрогравиметрических съемок с помощью бескарданного аэрогравиметра, разработанным на основе обширного экспериментального материала, полученного в 2020–2022 гг. с использованием в качестве носителей аппаратуры самолетов и беспилотной техники.

В.Г. Пешехонов А.А. Голован

Одним из главных событий стал круглый стол «Перспективы развития гироскопии» – программный комитет постарался собрать доклады по наиболее востребованным сегодня и имеющим хорошие перспективы в ближайшем будущем типам гироскопов. После выступлений состоялась активная дискуссия, в ходе которой участники высказали свои соображения о путях развития гироскопической техники.

С более подробной информацией о самых интересных докладах, прозвучавших на конференции, можно будет ознакомиться во втором номере журнала «Гироскопия и навигация» за этот год.

В целом на конференции было заслушано 124 доклада – 17 пленарных и 103 стендовых, а также 4 сообщения на круглом столе.

На конференции обсуждалось использование интегрированных навигационных систем в различных отраслях науки и техники, таких как космическая и авиационная промышленность, морской и наземный транспорт, геофизика и многое другое. Кроме того, были представлены новейшие разработки в области интегрированных навигационных систем, например системы автоматического управления транспортными средствами, системы навигации для беспилотных летательных аппаратов и др. Тексты состоявшихся выступлений будут направлены для размещения в электронной библиотеке IEEE Xplore.

МКИНС МКИНС Наиболее интересные доклады, которые отберут руководители заседаний и члены программного комитета конференции, будут рекомендованы к публикации в виде статей в журнале «Гироскопия и навигация» и его англоязычной версии.

Культурная программа включала в себя экскурсию на теплоходе по рекам и каналам нашего города с посещением Летнего дворца Петра I. Восстановленный благодаря кропотливой работе историков и искусствоведов музей распахнул свои двери в непривычное вечернее время специально для участников конференции. Гости получили много приятных впечатлений, оставили положительные отзывы и поблагодарили оргкомитет за интересную экскурсию.

Юбилейная XXX МКИНС показала, что интегрированные навигационные системы обладают большим потенциалом для применения в различных отраслях и областях науки и техники и развитие этого направления продолжается.